Майский сплав по реке Юшут

Каждую весну тысячи сплавщиков отправляются на реку Юшут в Марий Эл. Что же так привлекает туристов в этот заветный уголок? Красоты природы или знаменитый ежегодный фестиваль Мельница, возможность почувствовать драйв и испытать себя или новые знакомства и общение, песни под гитару или потрескивающий сырыми дровами ночной костер, предрассветная тишина или щебетание птиц, – Юшут прекрасен и непредсказуем.
И, наверное, каждый уважающий себя турист должен обязательно побывать весной на реке Юшут!

Где находится река Юшут?

Юшут находится в республике Марий Эл. Это правый приток реки Илеть. Длина Юшута 108 км, но сплав проходит по двум участкам, которые составляют около 55 км. Финиш майского сплава (или, как правильно называют его туристы-водники, антистапель), как правило, приходится на мост у поселка Красногорский. Некоторые группы снимаются с маршрута у деревни Озерки.

Откуда начать маршрут по реке Юшут, или где лучше делать заброску?

Заброска это то место, куда вы приезжаете со всем снаряжением, собираете катамараны или байдарки и стартуете. По-другому это еще называется стапель. На Юшуте есть два места заброски – это автомобильный мост недалеко от поселка Мочалище (жд станция Суслонгер) и автомобильный мост у деревни Памаштур (жд станция Шелангер).

Если вы идете в первый раз или хотите более спокойного, расслабленного отдыха, то вам лучше стартовать от второго моста (Памаштур). Маршрут составит около 35 км. За три дня майских праздников вы пройдете их легко и непринужденно с полноценными стоянками.

Если же вы идете не в первый раз или вам хочется больше драйва, экстрима, адреналина, то лучше делать заброску с первого моста у поселка Мочалище. Но готовьтесь к тому, что первый участок (до шелангерского моста) будет непростым – узкая река, завалы. На этот участок очень желательна бензопила. Участок составляет около 20 км.

На чем лучше сплавляться – сплав на катамаране или на байдарке?

Находясь на Юшуте, вы увидите такие плавсредства, что диву дадитесь. Человеческая фантазия и творческий подход здесь проявляются очень ярко. Катамараны со стульями, самоплывущие лодки с палатками, настил с машинными камерами, – это маленькая часть того, что вы увидите на реке Юшут.

Но основными средствами передвижения по воде остаются, конечно, катамараны и байдарки. Что выбрать?

Если у вас большая компания, если у вас есть дети, если вы не хотите особо напрягаться с управлением, то лучше выбрать катамаран. Он устойчивее, а потому безопаснее. На нем можно встать, лечь, даже походить, если есть жесткая палуба, – на байдарке такое себе вряд ли позволишь. Минус катамарана – его маневренность, что собственно объясняется его размерами. При завалах есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что катамаран сложнее повредить при столкновении, минус – нужно большее расстояние для прохода, чем на байдарке.

Если вы идете на сплав вдвоем, втроем, то лучше идти на байдарке. Она легко управляема, маневренна, скорость гораздо выше, чем на катамаране. Минус – не так устойчива на воде, как катамаран, не походишь, не встанешь, много вещей и продуктов не возьмешь.

Как говорится, кому, что нравится, и что в приоритете при путешествии.

Что ждать от реки Юшут? Какие опасности могут подстерегать на реке.

  • В первую очередь это завалы. Завалов в мае бывает много, особенно если зимой было мало снега. Завалы преодолеваются либо путем обноса судна, когда завал непроходим, или когда проще обнести по берегу, чем корячиться с расчисткой завала. Либо завалы расчищаются – бензопила, хорошие топоры должны быть обязательно в наличии. Соответственно и одежду берем подходящую – высокие сапоги, шерстяные носки, сменная обувь, штаны, куртка. И мужчин побольше))
  • Столкновения с другими плавсредствами – они неизбежны. Главное, как и при завалах, чтобы все вещи на катамаране были привязаны, в идеале находились в гермомешках или хотя бы в больших мешках для мусора. Каждый майский сплав обязательно что-то из вещей тонет. Поэтому в ваших силах сделать так, что это что-то было не вашим рюкзаком. Привязывать лучше эспандерами (резинками с крючками) – они хорошо тянутся и их удобно крепить к раме. При столкновениях можно знакомиться, поздравлять друг друга с праздником, обмениваться вкусняшками и даже людьми))
  • Расчески. Такое название придумали остроумные туристы. Расчесывать вас будут склоняющиеся над водой ветки деревьев. Здесь главное понимать, что ветки бывают разной толщины – иногда эти ветки – бревна – и нужно вовремя уклониться от них. Иначе вас ждет еще и холодная баня – купание в реке. Бывали случаи, когда при прохождении расчески люди оставались висеть на бревнах. В этом случае необходимо резко причалить к тому берегу, с которого склоняется бревно и помочь своему товарищу)).
  • Дикие звери. Река Юшут протекает по заповеднику Марий Чодра, а в нем, как и во всех марийских лесах, водятся звери – от мала до велика. Свидетельства существования местной фауны вы сможете наблюдать своими глазами – обгрызанные бобрами деревья, многочисленные какашки лосей и других непонятных животных, следы от копытц и т.д. Не стоит уходить от лагеря далеко в лес. Даже если вам очень приспичило. Зашли за деревце, благо они везде на сплаве, сделали свои дела, и бегом назад в лагерь. Пока мишка вас не схватил.
  • Холод и солнце. Солнце в мае бывает такое, что обгораешь  незаметно. Поэтому лучше взять с собой крем от загара. Ночью в любом случае будет холодно. Поэтому нужно одеваться теплее. Лучше под утро раздеться, чем замерзнуть.

Фестиваль Мельница – что это такое?

Знаменитый песенный фестиваль Мельница проходит в рамках первомайского сплава. Базируется он на поляне у деревни Памаштур. Для музыкантов ставят сцену, и в режиме нон-стоп идет концерт. Выступают очень разные группы и барды. «Медвежий Угол», Виталий Харисов, Валерий Боков и многие другие. На сегодняшний день фестиваль не проводится уже несколько лет, но туристы не теряют веру в то, что эта традиция будет восстановлена.

Попасть на фестиваль может любой желающий. На поляну можно проехать как на машине, так и на катамаране, байдарке с реки. Нужно учесть, что около поляны на реке мест для парковки плавсредства будет мало, а то и совсем не будет. Поэтому, если ваша цель именно фестиваль, то лучше приходить к поляне чуть раньше начала действия.

Также нужно заметить, что на фестивале люди отдыхают, не всегда без горячительных напитков, поэтому с детьми, наверное, не стоит останавливаться, дабы не растлевать будущее поколение))
Атмосфера на фестивале дружелюбная, все друг с другом дружат, друг друга любят.

Какое оборудование и снаряжение понадобится майском сплаве?

Об этом можно прочитать в нашей статье на сайте по ссылке – https://shepardkazan.ru/blog/chto-takoe-splav-po-reke.html

Также компания Шепард высылает каждому клиенту такую памятку по личному снаряжению, чтобы ничего не забыть собрать:

Распечатайте 4 стр (ctrl + P) или сделайте скриншот на смартфоне (одновременно зажать одну из кнопок громкости + клавишу блокировки или кнопка домой)

Одежда

  • Легкий комплект: кепка, майка, шорты, плавки, сланцы
  • Повседневный: спортивный костюм, кроссовки
  • Теплый комплект: шапка, куртка, свитер, штаны, шерстяные носки, ботинки
  • Мокрый комплект: дождевик или непромокаемую куртку, резиновые сапоги Носки 3-4 пары и нижнее белье

Средства личной гигиены и личного пользования:

  • Мыло
  • Зубная паста
  • Щетка
  • Туалетная бумага
  • Полотенце для умывания и для купания

В зависимости от особенности вашего организма:

  • Крем от загара;
  • Средство от комаров;
  • Индивидуальная аптечка;
  • КЛМН – Кружка Ложка Миска Нож ;

Важные мелочи:

если у вас их нет, Шепард одолжит их вам во временное пользование при условии возврата в целости и сохранности

  • Фонарь с комплектом батареек;
  • Резинка (эспандер) для крепления сумки к катамарану;
  • Сидушка (пуфик) для сидения;
  • Перчатки Х/б;
  • Пакеты для документов и ценных вещей;