Выпускной в 4-м классе, в 9-м классе, в детском саду

Прочитайте эту статью, если задаётесь вопросами, как отпраздновать выпускной для детей, какой выпускной организовать и где его отметить. У многих при слове “выпускной” предстают перед глазами красивые воздушные платья, вкусная еда на фарфоре, ведущий с микрофоном.Но таким ли должен быть выпускной после 4-го, 9-го классов или выпускной в детском саду?

И если подобный формат в 11 классе оправдан желанием:

а) выпускниц почувствовать себя принцессами (или королевами)
б) выпускников легально “попробовать” алкоголь, то, возможно, для выпускников более ранних этапов обучения подойдёт что-то иное.

Давайте разберемся, что именно:

  1. Во-первых, скажем сразу: не стоит пытаться организовывать детский выпускной самостоятельно – неблагодарное это дело! Купите выпускной “под ключ” или хотя бы закажите только активность, а остальное организуйте общими силами родителей.
  2. Во-вторых, нужно честно ответить себе на вопрос: “Для кого вы хотите организовать праздник?”
    Возможно, многим родителям понравится провести пару-тройку часов в спокойной обстановке в кафе. Но станет ли такой праздник идеальным выпускным в начальной школе или в детском саду? И устроит ли такое времяпрепровождение выпускников 9-х классов?
  3. В-третьих, определив, что вы организуете праздник прежде всего для детей, попробуйте спросить у детей, чего же они хотят. Случается, что они могут прийти к единодушному решению. Даже если не смогут, вы хотя бы будете знать, в каком направлении двигаться.
  4. В-четвертых, если у детей не было хороших идей при выборе формата праздника и вам приходится решать вопрос самостоятельно, нужно учесть, что психологические особенности каждой из возрастных групп разные и к каждой нужен свой подход.

Приведем подборку лучших, на наш взгляд, вариантов для каждого возраста:

Выпускной в детском саду

Выпускной для дошкольников не должен быть слишком продолжительным, ведь детям этого возраста бывает сложно справиться с переизбытком эмоций.
Обычно выпускной в садике начинается с довольно продолжительной официальной части – с утренника, поэтому небольшого перекуса и активности в городском парке, до которого не нужно слишком далеко ехать, или прямо во дворе детского сада будет вполне достаточно. Отличной активностью могут стать квесты, в которых присутствуют физические задания, задания с инвентарем, где можно задействовать мелкую моторику. Можно выбрать квесты со сказочной или пиратской тематикой, но и в том, и в другом случае важно визуальное оформление квеста, которое поможет детям погрузиться в легенду квеста, а также не менее важно, чтобы ведущие квеста (аниматоры) имели опыт работы с детьми такого возраста.

Выпускной для 4-х классов

Выпускной для начальной школы лучше праздновать на природе. В этом возрасте детям сложнее всего усидеть на месте, поэтому им нужно раздолье. Отмечая выпускной в 4-м классе, нужно иметь в виду, что совместная дорога до места проведения выпускного и пикник на природе добавят дополнительные эмоции в праздник, поэтому для детей этого возраста лучше выбирать выпускной под ключ, чтобы event-агентство организовало и автобус, и питание детей, и место для родителей обеспечило.
Выбирая сценарий выпускного для 4-классников, нужно понимать, что все дети разные и у всех свои достоинства: кто-то ловкий, кто-то смелый, кто-то умный, кто-то сильный. И просто отлично, если задания построены таким образом, что дают возможность проявиться каждому ребёнку!

Выпускной для 9-х классов

Угодить 9-классникам сложнее всего и вряд ли довольны останутся все. Это ведь подростки – дух противоречия всегда в режиме “вкл”. Но лучше всё-таки понять, что предпочитает большинство.
Если бОльшая часть класса хочет провести выпускной на природе, то можно им предложить и вариант с ночёвкой в палатках (например, в Камском Устье), чтобы дети смогли насладиться походной романтикой, попеть песни у костра, встретить рассвет, попробовать еду, приготовленную на костре.
Если же большинство предпочитает отметить выпускной в Казани (или в пределах любого другого города), обратите внимание на сценарий, который предлагают вам ведущие. Сценарий выпускного 9-х классов не должен напоминать сценарий свадебных банкетов. Лучше подобрать для выпускников коммуникационные игры, квесты или формат тематической вечеринки.

Воспользуйтесь нашими советами, чтобы организовать лучший выпускной-2020 для своих детей! Отличного праздника вам и вашим детям.