Современные стандарты командообразования

Тенденция корпоративных мероприятий на сегодняшний день такова – больше обращать внимание на атмосферу в коллективе. Важно видеть отличия основных способов командообразования. Актуально разделять эти мероприятия  по типу: “тимспирит” и  “тимбилдинг”.

Сделаем акцент на их отличиях. Два понятия происходят с английского: Teambuilding – создание команды, а  Teamspirit –командный дух. Важно уметь отличать  тимспирит от тимбилдинга. Тимспирит зачастую называют тимбилдингом, хотя это ошибка.

Чтобы такого не допускать, было решено выделить цели, характерные только каждому направлению.

Тимспирит

  1. Первая цель. Ее суть в том, чтобы познакомить сотрудников поближе в неформальной обстановке , позволить снять ограничения, которые так часто создаются в коллективе.
  2. Вторая цель. Здесь сотрудников необходимо научить вместе решать задачи, находить ответы на поставленные вопросы. Безопасная обстановка без стрессовых ситуаций – лучший вариант для совместной работы.
  3. Третья цель. Отдохнуть, снять стресс, разгрузиться. 

Основная особенность “тимспирита” – длительность несколько часов, рассчитано как правило на большое количество участников.

Тимбилдинг

Любой процесс создания команды основывается на определенном количестве этапов. Руководители, которые заказали мероприятия по тимбилдингу, должны знать, какова их цель. Без четкой цели не будет правильно расставленных приоритетов, а также грамотно слаженных действий. Тимбилдинг используют для того, чтобы повысить уровень коммуникации и результативности компании.

  • Именно поэтому первый этап – это разработка тимбилдинга, определение целей и задач.
  • Второй этап –  выбор  заданий (этапов), позволяющих выявить роли, характерные  каждому. Как правило, эти задания создают мотивацию для сплочения сотрудников.
  • Затем следует закрепляющий этап, который и называют “тимбилдингом”, то есть само мероприятие, созданное как раз для того, чтобы каждый человек почувствовал себя частью команды.  

Пример сценарий тимбилдинга «Остаться в живых». По легенде этого сценария сотрудники оказались на острове и им необходимо приложить все усилия для выживания. Как раз здесь выявляется, как команда научилась всему, что было дано на предыдущих этапах. В условиях экстремального выживания распределяются роли и обязанности интуитивно, что позволяет лучше достичь целей. Именно такая сложная и поэтапная работа называется тимбилдингом,

Тимшоу

Теперь перейдём к такому явлению, как “тимшоу”, то есть одному из видов работ с HR. Оно применяется при проведении конференций, докладов. Во время перерыва на сцену выходят участники – не больше 15 человек. Им необходимо выполнить задания перед оставшимися зрителями.

Идеально, если все присутствующие  попробуют себя в выполнении этих заданий.

Зачастую используется для того, чтобы разгрузить зал во время сложной конференции. Проводят один раз каждые два часа.

Корпоратив

Корпоративы – это разнообразные, привычные для всех, вечеринки на работе. Конечно, проводятся на корпоративах конкурсы, но все они имеют только развлекательный характер, а не направлены на мотивацию сотрудников. А, как известно, правильно замотивированный сотрудник – это больше половины успеха компании.

Традиционный корпоратив – это обычная вечеринка, где есть алкоголь, закуски, где можно быть на короткой ноге с начальством. Сотрудники могут стесняться, у них желание скорее уйти домой. Да и проведением корпоративов никого не удивить. Все и так будут знать, какой исход, а вот улучшения по работе компании не будет.

Чем отличаются командообразование и корпоративные праздники? Важно понимать, что чёткое представление их разницы является важнейшим фактором для ведения работы компании. Зачастую многие путают эти совершенно разные понятия, отчего не достигается желаемый результат.

При командообразовании работники проявляют активность, придумывают различные идеи, показывают себя с лучшей стороны. Обстановка  становится легкой и непринуждённой, никто не скован и не зажат.   Сотрудники развлекаются, в то же время приносят пользу и компании, на которую они работают: показывают себя с лучшей стороны, придумывают эффективные идеи, сближаются между собой, учатся помогать друг другу в работе, мотивируют на успех.